Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Народный коллектив», аутентичный фольклорный ансамбль «Истоки»

«Народный коллектив», аутентичный фольклорный ансамбль «Истоки» был создан в 1995 году в Доме культуры п. Металлплощадка. Художественный руководитель коллектива Крёкова Ольга Анатольевна, инициативный, творчески работающий специалист, выпускница Кемеровского государственного института культуры и искусств. В 2008 году коллективу присвоено почетное звание «Народный» коллектив.

Основной задачей деятельности коллектива является сохранение, пропаганда, популяризация народных традиций и устного народного творчества.

Возрастная категория участников от 65 до 86 лет. Ансамбль «Истоки» придерживается аутентичному направлению, но участникам коллектива интересен этнографический фольклор – песенный материал, приобретенный естественным путем, – преемственностью поколений.

Сегодня в репертуаре ансамбля традиционные русские песни различных жанров – лирические, свадебные, календарные, подблюдные, хороводы, игры, приговоры, заклички.